Prim-mebel.ru

Как изготовить домик для кошки своими руками

Домик для кошки своими руками: 70 фото-идей

Ваш домашний любимец из семейства кошачьих так же, как и вы, нуждается в личном пространстве. Просторных хором ему бывает многовато, а вот картонная коробка выглядит уютно, создавая ощущение защищенности. Если вам надоело неожиданно находить питомца в кастрюлях, ящиках или микроволновках, возьмите ситуацию под свой контроль, создав домик для кошки своими руками — это не только просто, но также и невероятно увлекательно.

Виды домиков для кошек

Ассортимент домов для питомцев в магазинах поражает разнообразием моделей. Их количество обусловлено не только потребностями животного, но и внешним видом конструкции, которая должна стать частью интерьера. И хотя далеко не все изделия можно сделать своими руками, иметь представление о видах необходимо при выборе миниатюрного жилья.

Лежанки и гамаки

Первое — своеобразная кроватка для котов, которая часто представлена в виде корзинок или коробок, укутанных матрасом. Им в таком месте будет удобно спать, но для других видов времяпровождения вариант не подходит.

Необычно смотрится гамак, который имеет много общего с гамаком человеческих размеров, но в миниатюрном размере выглядит невероятно мило. К тому же, полотно можно разместить где угодно, закрепив с четырех сторон. К примеру, навесная лежанка под креслом позволит следить за питомцем во время отдыха.

Как выбрать?

Определиться с жильем для домашнего любимца может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд. Понять, чего хотят кошки еще сложнее, чем понять детей. При этом вы вряд ли сможете заставить животное полюбить предмет, который ему сразу не понравился. Но все же, угодить своенравному созданию можно! Для этого следуйте основным рекомендациям.

Обратите внимание на возраст. Котята с несформировавшимся характером активные, требуют много пространства для передвижения и игр. Крупные комплексы им подойдут больше всего, только следите за безопасностью малышей.

Со временем у животного формируется своя модель поведения, под которую необходимо подстроить будущее жилье. Так питомцы, которые не любят чужаков и часто прячутся в укромные места — приживутся в домике-будке. А вот общительные любимцы, которых можно часто встретить на открытых площадках, будут комфортно чувствовать себя на лежаках или гамаках.

На привычки кошки придется обратить пристальное внимание, если вы хотите выбрать идеальное жилье. Определите, где предпочитает отдыхать животное — это поможет сориентироваться по размерам домика. Есть те, которые любят высоту. Для них подойдет убежище с несколькими уровнями.

Следите, чтобы материал был полностью безопасным, не содержал вредных веществ. Коты обладают чувствительным нюхом, поэтому готовое сооружение не должно содержать лишних запахов после покраски, поклейки, обработки и так далее.

Обратите внимание на целостность конструкции, особенно, если она располагает несколькими уровнями. В то же время, в нем должны отсутствовать острые углы или неровности, которые могут повредить физическому состоянию любимца.

5 идей домика для кошки своими руками

Готовые модели в магазинах выглядят потрясающе, только вот цены обычно очень «кусаются». Не каждый хозяин, вместе с регулярными тратами на корм, может позволить себе совершать такие покупки. Но вам не придется отдавать большие деньги, если вы создадите домик для кошки собственными руками. Рассмотрим несколько вариантов!

Простой картонный домик

Самый элементарный вид, с созданием которого справится даже ребенок. Ведь каждый хоть раз в жизни рукодельничал, клея что-то из бумаги.

В качестве основных материалов используются картон и ткань. Необходимо найти ненужные коробки подходящих вашему питомцу размеров — для этого протестируйте емкость, поместив туда кота. Ткань пригодится для отделки интерьера, чтобы животному было комфортно внутри. А вот оформление фасада — настоящий творческий процесс.

Итак, необходимо вырезать верхушку и дно первой коробки, после чего нанести на все спрей-краску. Каркас используется в качестве стен домика: в нем нужно проделать окна, а также главный проем.

Вырезанные вначале детали склеиваем между собой скотчем и «монтируем» крышу. Декорировать такой домик для кошки можно с помощью бумаги, вырезав из нее разноцветную черепицу. Домик готов!

Палатка для кошки

Почему бы вместо банального дома не поместить любимца в уютную палатку, которую легко переносить с места на место. К тому же, это укромное место для кошки очень легко изготовить. А поможет вам в этом картон, старая футболка и проволока.

Итак, из любой толстой проволоки делаем дугообразный каркас из двух частей — как в настоящих палатках. Монтируем их на картонку с четырех углов. Надеваем сверху футболку, а рукава закрепляем с задней стороны. Горлышко футболки будет выступать в качестве входа. Можно знакомить питомца с его новым домом!

Читать еще:  Как осушить дачный участок своими руками

Для более презентабельного вида в качестве «фасада» можно использовать заранее сшитый чехол, но первый вариант наименее затратный.

Мягкая лежанка

Если ваш любимец часто спит на подушках и других мягких предметах, значит небольшая кроватка ему точно придется по душе. Такой предмет можно поместить в домик или же на открытую площадь — все зависит от характера питомца.

Для создания лежанки нужны определенные швейные навыки, желательно, работы со швейной машинкой — это гарантирует прочность изделия.

Для диванчика подойдет любая натуральная ткань — от хлопка до роскошного вельвета. Пусть ваш котик протестирует разные виды текстиля, а по его поведению вы сможете определить подходящий вариант.В качестве наполнителя используйте обычный синтепон.

В самом процессе создания нет ничего сложного. Лежанка состоит из следующих деталей: подушка, маленькая спинка и ручки. Чтобы их вырезать, не понадобятся даже выкройки — следуйте за формами на фотографии. Все части сшиваются, наполняются синтепоном и соединяются между собой. Для надежности на дно можно установить картонку.

Домик из гофрированного картона

Такой вид домика для котов придумали изобретательные японцы. Он не только достаточно прост в изготовлении, но и определенно понравится питомцу с любым характером.

Домик внешне напоминает улей из-за чередования пластов рельефного картона. При этом изделию можно придать любую форму, но шарообразные больше всего подойдут для кошек. Фактурная поверхность станет заменой когтеточки для вашего любимца — еще один плюс в пользу этого вида.

Процесс создания: необходимо вырезать кольца из картона, размер которых должен следовать за изгибами будущего домика; после этого все детали склеиваются обычным ПВА. Для удобства животного — внутри емкости можно поместить ткань или подушку.

Домик для кошки своими руками: как сделать уголок для питомца из дерева, фанеры или картона?

Многие хозяева домашних питомцев полагают, что их любимцам всё равно, где отдыхать. Кошки действительно часто спят на диване, кресле, подоконнике или даже на полу. Но делают они это не потому, что им так нравится — всё дело в отсутствии у животного своего места, собственного уголка. Исправить это достаточно просто: нужно создать домик для кошки своими руками.

Критерии, которым должен соответствовать домик для кошки

При создании жилья для усатого питомца необходимо учитывать следующие требования:

  • домик следует устанавливать на высоте, комфортной для нахождения животного;
  • размеры жилища должны соответствовать параметрам кошки — она должна свободно сидеть, стоять и лежать, вытянувшись;
  • конструкция строения должна быть крепкой, устойчивой;
  • должны отсутствовать резкие и неприятные запахи.

Соблюдение этих простых условий сделают пребывание любимца в домике комфортным и безопасным.

Список необходимых материалов

Для строительства домика для кошек можно применять различные материалы:

Для отделки, в качестве конструктивных элементов, можно использовать:

  • пластиковые или бумажные трубы;
  • поролон;
  • ковролин, мех или другой материал;
  • верёвки из натуральных тканей.

Основные требования к материалам — отсутствие резких и раздражающих запахов и вредных веществ.

Какие инструменты понадобятся

В зависимости от того, из какого материала планируется строить дом, могут потребоваться различные инструменты. Для изготовления жилища из картона или коробки достаточно иметь линейку, карандаш, ножницы, нож и клей.

Для изделий из дерева или фанеры нужны более серьёзные приспособления: дрель, шуруповёрт, пила, лобзик и клеевой пистолет. Строительный степлер следует использовать с осторожностью, так как скобы могут в процессе эксплуатации домика навредить животному.

Какой домик можно сделать своими руками

Существует много разновидностей жилища для домашних питомцев. Выбирая модель, следует учитывать характер и привычки животного. Коты любят уединение, а кошкам необходима обзорная площадка на возвышении, чтобы была возможность осматривать свои владения.

Домик из картона

Данный вид отличается простотой изготовления. Для его строительства подойдёт обычная картонная коробка. Недостатком такого жилища является недолговечность.

Домик-лежанка

У этого вида есть не только уютный матрасик, но и мягкие бортики и крыша. Животное может там укрыться и одновременно наблюдать за происходящим вокруг. Этот вариант подойдёт для котов, которые являются большими любителями уединения. Хозяевам животного этот вариант понравится, так как такой уголок для питомца занимает мало места в комнате.

Читать еще:  Как оформить раздевалку в средней группе

Домик-будка

Это обычный маленький домик с крышей. Часто дополнительно оборудуется когтеточкой и наблюдательным пунктом на ней. Бывает одноярусным и двухъярусным. Является прекрасным вариантом для кошечки.

Встроенный домик

Он выполняет несколько функций. Например, снаружи выглядит как тумбочка, а внутри располагается жилище для усатого любимца. Очень удобный вариант для маленькой комнаты или квартиры.

Игровой комплекс

Включает в себя всё, что необходимо для отдыха и досуга питомцев: место для сна, когтеточку, подвешенную игрушку, тоннели, гамаки. Отличный уголок для кошки с котятами или большой компании питомцев. Единственный недостаток для хозяев — занимает много места.

Инструкция по изготовлению домика из картона

Очень неординарно выглядит башня, сделанная из гофрированного картона. Структура строения — множество склеенных между собой картонных дисков. Для строительства потребуется:

  • многослойный гофрокартон, толщина 6 мм;
  • канцелярский нож и ножницы;
  • карандаши;
  • циркуль;
  • клей ПВА и кисточка.

Расчёты приблизительные, не являются обязательными к выполнению. В зависимости от желаемого размера и формы строения, их можно корректировать. Высота и ширина дома должны соответствовать параметроам животного.

Для основания башни потребуется:

  1. Вырезать диск радиусом 21.5 см.
  2. Вырезать ещё 6 таких же дисков, но с отверстием внутри (от края отмерить 4 см).
  3. Наложить диски на основание.

Затем нужно вырезать из гофрокартона 8 групп по 5 дисков определённого размера. Радиусы дисков следующие:

Теперь необходимо собрать пирамиду из дисков на основании и определиться с местом и размером входа в домик. Для этого нужно на каждом диске наметить границы проёма и аккуратно вырезать его. Важно при этом соблюдать правильный угол наклона.

После того как дверной проём вырезан, можно приступить к заключительному этапу строительства башни. Сначала складываем все детали и проверяем правильность конструкции, при необходимости недостатки корректируем. От аккуратности выполненной работы будет зависеть внешний вид башни. Убедившись, что всё выполнено правильно, можно начинать склеивать диски между собой.

После этого следует дать домику хорошо просохнуть. После высыхания остаётся только положить в башню мягкий матрасик и позвать пушистого хозяина.

Способ изготовления домика из дерева или фанеры

Для строительства домика понадобятся следующие материалы:

  • древесноволокнистая плита 40х122 см — для основания;
  • древесно-стружечная плита 55х44 см — 2 штуки для стен;
  • древесно-стружечная плита 44х61 см — для крыши;
  • 7 деревянных реек 3х4х37 — для крыши;
  • поролон для лежанки;
  • ковролин для отделки.

Инструменты, которые потребуются для строительства домика:

  1. На деталях, предназначенных для стен, начертить частично усечённые круги, диаметром 27 см и выпилить их. Заднюю стенку оставить без изменений. На передней вырезать отверстие диаметром 22 см для входа и маленькие окошки диаметром 5,5 см.
  2. Совместить обе стенки домика, отметить места для крепления реек и просверлить их насквозь. Скрепить заднюю и переднюю стенки рейками с помощью саморезов. Толщину реек можно выбрать самостоятельно.
  3. Чтобы дом был не только прочным, но и уютным, следует его обустроить. На основании домика, в месте лежанки, закрепить поролон. С помощью клеевого термопистолета обклеить ковролином основание, стены и крышу жилища.
  4. Соединить домик с основанием конструкции. Сделать это можно при помощи саморезов, которые ввинчиваются таким образом, чтобы домик прочно держался и детали не выступали.
  5. Прикрепить крышу из листа ДСП, обклеенную ковролином, к домику, используя рейки.

Чтобы ещё больше угодить своему питомцу, можно улучшить конструкцию домика, добавив к нему когтеточку. Для этого потребуются:

  • пластиковая труба диаметром 11 см и длиной 60 см;
  • верёвка из джута длиной 15 метров.

Внутрь пластиковой трубы для устойчивости нужно поместить деревянный брус. Саморезами или уголками закрепить конструкцию на основании домика и обмотать верёвкой. Сверху на трубе прикрепить лежанку. Для её изготовления используются ДСП, поролон и ковролин.

Видео: Инструкция по созданию модного и удобного домика для кошки

В продаже имеется множество домиков для питомцев. Но уголок, сделанный своими руками, – бесценный подарок для домашнего любимца. Изготовленный с учётом особенностей и привычек животного, он будет приносить радость не только усатому жителю, но и его хозяевам.

Домик для кошки своими руками: чертежи, схемы и пошаговые инструкции создания домиков

Кошки — прекрасные существа, дарящие уют, спокойствие и нежность. Эти пушистые комочки нуждаются в своем личном уголке, где они могут уединиться и отдохнуть. В случае, если у питомца не будет своей зоны, они могут присвоить ваш шкаф, полочки, уголки, кресла и прочие элементы дома, которые обретут дополнительный слой шерсти и царапин.

Читать еще:  Как правильно завернуть подарок в подарочную бумагу

Для того чтобы избежать этого, рекомендуем ознакомиться с нашим идеями и инструкциями, которые помогут вам сделать домик для кошки.

Краткое содержимое статьи:

Форма и размер домика

Чаще всего домики для кошек представляют собой лежанку или центр с когтеточкой. Вы можете совместить оба варианта для создания отличной конструкции. Размеры домика зависят от габаритов вашей кошечки и пространства, которое вы готовы выделить для конструкции.

Стоит заметить, что домик с двумя выходами точно обрадует кошечек, так как ими удобнее пользоваться во время игры, и кроме того, проще следить за потенциальной жертвой.

Перед тем, как приступать с этапам создания домика и вырезания всех необходимых деталей, рекомендуем точно определиться с его размерами и чертежами для правильного приготовления.

Делаем домик для кошки своим руками поэтапно

Подготовьте следующие материалы:

  • Лист фанеры 1 см в толщину;
  • Полиэтиленовая труба диаметром 1,2 см;
  • 15-30 металлических уголков;
  • Веревка из натурального материала;
  • Жидкий клей;
  • Любой качественный материал, который пришелся по душе питомцу. Это вы можете понять, исходя из обычного места ночлега кошки;
  • Набор инструментов.

Алгоритм работы

  • Из фанеры выпилите 6 квадратов, размер которых должен соответствовать будущему месту отдыха кошки. В одном из квадратов просверлите отверстие — оно будет служить в качестве входа.
  • Стенки жилья соберите между собой так, чтобы образовался куб. Используйте мебельные уголки. Перед тем, как устанавливать лист фанеры с входом, отделайте материалом внутреннюю коробку, а под ним разместите слой поролона. Теперь можете прикрепить вход.
  • Приготовьте трубу. Намажьте на нее клей, а затем плотно намотайте веревку.
  • Вырежьте квадрат из фанеры, который будет служить в качестве смотровой площадки. Квадрат также необходимо застелить поролоном и оббить материалом.
  • С помощью уголков на части трубы прикрепите смотровую площадку.
  • Прикрепите трубу выше домика. Снаружи домик также можно оббить материалом, однако поролон для этого не понадобится.

Простые варианты домиков для кошек

Простые варианты домиков также обрадуют вашего питомца, также из создание займет у вас меньше времени и не потребует большого количества материалов, из которых можно создать домик. Приведем несколько вариантов простых, но уютных конструкций.

Домик для кошки из коробки

Данная идея создания домика для кошки поможет вам создать прекрасный домик с использованием минимального количества материалов.

Если у вас имеется большая картонная коробка, которая пришлась по душе коту, вырежьте на одной ее стенке отверстие для входа и прикрепите крышу. Далее ход действий зависит только от вашей фантазии: можете разукрасить, заклеить или расписать домик.

Под конструкцией можно разместить мягкую подушечку, которая будет служить в качестве лежанки для кота, а домик надежно защитит его от посторонних взглядов.

Лежанка из обычной майки

Приготовьте следующие материалы:

  • Кусок картона или фанеры;
  • Отрезки проволоки толщиной 7 мм (2 шт);
  • Подушка;
  • Майка.

Займемся созданием лежака:

  • Сделайте отверстия на углах картона;
  • Вставьте в них проволоку крест-накрест. Так мы получили каркас палатки;
  • На дно палатки положите мягкую подушечку (из натурального материала!);
  • Сверху каркаса натяните майку. Горлышко футболки должно служить в качестве входа, а низ будет служить в качестве основания;
  • Рукава подтяните в футболку. Все, палатка для кота готова!

Общие рекомендации по изготовлению домиков

Не используйте искусственные материалы! Кошки очень чувствительны к запахам, поэтому неприятный синтетический запах изделия отпугнет питомца. Замените пластик на дерево и внимательно читайте состав подушек.

Не используйте клей с резким запахом: лучше отдать предпочтение ПВА и его аналогам. Животное может грызть склеенные элементы, следовательно, материал попадет в желудок кошке.

Если вы не хотите портить дорогой паркет, прикрепите жилище к стене. Так учтите то, что чем больше вес животного, тем прочнее должна быть опора.

Для создания более оригинальной конструкции, рекомендуем ознакомиться с фото домиков для кошек своими руками на просторах Сети. Это расширить ваши представления о разнообразии домиков.

Не скупитесь на размеры домика! Коту должно хватить места и для игр, и для сна. Так, кошки далеко не всегда спят калачиком, очень часто они вытягиваются во всю длину и занимают много места. Питомцу должно хватит места и для первого, и для второго.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector