Prim-mebel.ru

Как закрыть нишу в коридоре

Ниша в прихожей — 90 фото лучших дизайнерских решений

Сегодня для многих обладателей малогабаритного жилья считается актуальным вопрос, связанный с правильным обустройством ниши в прихожей, ведь эта идея — отличная альтернатива огромным шкафам. Также это оригинальный декоративный вариант, который благодаря игре тонов вносит в комнату гармонию.

Кроме декоративных свойств, конструкция может быть использована для корректировки восприятия площади комнаты.

Неординарное оформление ниши даст возможность отказаться от надоевших шкафов. Вместо приобретения шкафов в нишу в прихожую, конструкцию можно оборудовать полками для уличных аксессуаров, обуви.

Чтобы выделить подобный элемент декорации, можно сделать по его периметру точечное освещение, обустроенное внутри. Для более вытянутых вариантов подойдут маленькие потолочные осветительные приборы.

Универсальность ниши в прихожую

Владельцы собственного жилья, которым не нравятся в коридоре обычные шкафы и многочисленные стеллажи, могут отдать предпочтение встроенному шкафу в нише прихожей. Достоинства подобного решения:

  • значительная экономия площади;
  • создание места для содержания нужных вещей;
  • экономия денег на приобретение дорогостоящих предметов мебели.

Ниши из гипсокартона в прихожей могут быть дополнены полками из стекла или натуральной древесины, при этом конструкция очень похожа на стеллаж в готовом виде.

Если вы желаете, чтобы ниша украшала коридор, тогда необязательно придерживаться определённых геометрических форм.

Взяв на вооружение свои идеи, создайте оригинальный орнамент, дополните его эксклюзивной подсветкой, нанеся на детали ниши несколько оттенков, используя специальную краску.

Посредством дизайна ниши в прихожей можно удачно подчеркнуть вкусовые предпочтения хозяев жилья. Если правильно придерживаться нюансов в процессе строительства, конструкция зрительно расширит комнату.

Благодаря характеристикам гипсокартона, есть возможность соорудить, как классические конструкции прямоугольной формы, так и различные арочные модели сложной формы, фото ниши в прихожей в представленном каталоге тому подтверждение.

При этом стиль ниши непременно должен сочетаться с дизайном коридора, только тогда конструкция станет непревзойденным его декором. В обратном случае она будет не уместна в интерьерном пространстве и испортит приятное впечатление об интерьере.

Создание ниши в прихожую

Маленькая прихожая в нише из гипсокартона — отличное решение для малогабаритного дома. Она сэкономит драгоценные метры, внесёт изюминку в стилевое оформление, скроет дефекты стен.

Особенности обустройства ниши в прихожей самостоятельно:

  • Создание проектной документации.
  • Разметка.
  • Установка каркаса, а также присоединение гипсокартона.

Поэтапность обустройства данной конструкции

Сложный проект мастеру не потребуется, однако без чертежа сложно рассчитывать на хороший результат. Достаточно выполнить рисунок с указанием размеров ниши в стене в прихожей.

Во время разметки чертёж необходимо перенести на настенную поверхность. На разметке отчётливо должны быть видны места для фиксации каркаса.

Читать еще:  Как положить линолеум на деревянный пол

Также рекомендуем:

  • Прихожая в стиле Лофт — как ее оформить? ТОП-100 фото лучших идей дизайна в стиле Лофт!
  • Прихожая в стиле Хай-Тек — необычный и современный дизайн (75 фото)
  • Диван в прихожую — какой выбрать? ТОП-100 фото новинок из каталога 2017 года.

При наличии на стене неровностей не обойтись без специальной ленты для максимально плотного прилегания профиля к настенной поверхности. Профиля фиксируются шурупами по всему периметру стенки.

Заключение

Принцип установки ниши в стене в прихожей подходит для всех комнат. При горизонтальном размещении конструкции можно зрительно увеличить пространство помещения.

Вертикальный способ расположения даст возможность показать высоту потолочной поверхности. Если потолок имеет несколько уровней, тогда ниша тоже должна иметь сложную форму. В созданном углублении можно расположить вещи, обувь, аксессуары для улицы.

Если обустроить подобную нишу в зале, то её можно использовать для расположения техники, элементов декорации.

При оснащении кухонного пространства подобной конструкцией её можно использовать для установки стиральной и посудомоечного агрегата, микроволновки и даже холодильника.

Также рекомендуем:

  • Белая прихожая — нежный и эффективный дизайна на 110 фото
  • Обои для прихожей — какие выбрать? Варианты модного дизайна на 130 фото.
  • Модульные прихожие — уютно и функционально! 70 фото вариантов дизайна.

При оформлении конструкции ориентируйтесь на оттенок стен. При этом дизайнеры не советуют выделять ниши контрастными палитрами, чтобы не испортить впечатление в целом.

5 базовых правил дизайна, следование которым сделает маленькую комнату просторной

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Психолог Дженнифер Кросс (Jennifer E. Cross) из Университета Колорадо уверена: куда больше чем размер помещения на человека влияет его обстановка. При правильном подборе отделки, мебели и декора можно визуально увеличить пространство комнаты на треть, а это уже неплохо.

AdMe.ru собрал 5 наиболее действенных способов добавить несколько квадратных метров при помощи дизайнерских решений.

1. Светлая база и яркие акценты

Ремонт в скандинавском стиле идеально подходит для небольшой комнаты, поскольку он создает впечатление открытого, наполненного воздухом пространства. Стены и потолок необязательно должны быть чисто белыми, главное — выбирать светлые пастельные тона. Яркие сочные краски и темные элементы лучше оставить для декора или второстепенных предметов мебели: полок, комодов.

Вот еще несколько важных нюансов для отделки маленького помещения:

  • Глянцевая краска или обои предпочтительнее матовых — блики отраженного света зрительно увеличивают размер помещения.
  • Холодные оттенки визуально расширяют пространство, в отличие от теплых.
  • Орнаменты на обоях или декоративных панелях допустимы, но только маленькие — крупные узоры подходят исключительно для больших помещений.
  • Узоры из ромбов или прямоугольников на полу заставляют взгляд «споткнуться», лучше выбирать однотонное светлое покрытие.
  • Зонирование цветом стен не лучший вариант для нескольких квадратных метров, потому что это дробит пространство на еще более мелкие части.
  • Раздвижные двери вместо обычных сэкономят место и позволят разместить мебель вплотную ко входу.
Читать еще:  Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для квартиры

2. «Невесомая» мебель

Основное правило при подборе мебели для маленькой комнаты — она не должна загромождать пространство, которого и без того немного.

Вот что действительно поможет визуально расширить стены и «поднять» потолок:

  • Стеклянная и акриловая мебель (столик, полки) выглядит очень воздушной и не крадет ни метра пространства. Не бойтесь использовать стекло — если оно качественное и закаленное, биться и повреждаться такая мебель не будет.
  • Диван и шкаф на ножках — открытый пол воспринимается как продолжение свободной площади, даже если никак не используется. Интересная альтернатива — подвесная мебель, которая как будто парит в воздухе.
  • Открытые светлые стеллажи без боковых стенок пропускают свет и воздух, но не выглядят массивными.
  • Простые конструкции воспринимаются более миниатюрными (например, стандартная кровать подойдет для маленькой спальни лучше, чем софа с крупными подлокотниками и подушками).
  • Постарайтесь расставить мебель вплотную к стенам, чтобы сэкономить площадь в центральной части комнаты.

3. Игра с освещением

Освещение — один из основных инструментов дизайнеров интерьера. При помощи правильного освещения можно скорректировать определенные минусы:

  • «Поднять» потолок поможет ряд точечных светильников с направленными на него лучами света.
  • Расширит пространство отраженный и рассеянный свет: вместо одной люстры по центру потолка используйте несколько настенных светильников, свет которых будет отражаться на разных поверхностях.
  • Чтобы комната казалась более длинной, достаточно разместить настенные светильники в горизонтальный ряд на одной из коротких стен.

Использование торшеров и настенных бра наполняет пространство глубиной и объемом.

Несколько способов оформления ниши в интерьере

Начиная разговор о нишах, вообще и о том, как оформить нишу в интерьере, необходимо обратить внимание на известное выражение «природа не терпит пустоты». А ведь и вправду, идея максимального использования отведенных квадратных метров стара, но и по сей день не теряет своей актуальности.

В современных помещениях ниши появляются намеренно. Иногда после их появления полезная площадь уменьшается, иногда – увеличивается. Зависит это от того, в чем выполнено углубление, в стене или фальш-панели из гипсокартона. Естественно, дополнительные 15-20 сантиметров от бесполезно простаивающей стены всегда смогут пригодиться в хозяйстве. Стоит обратить внимание, что для пробивания отверстия в несущей стене необходимо будет оформить разрешение БТИ, что не всегда является простым делом.

Читать еще:  Уличные рулонные шторы для беседок и веранд

Наиболее легкий способ получить нишу желаемых размеров – это выполненить её из гипсокартона, металлического профиля и фанеры для обустройства полок.

Ниши представляют собой достаточно функциональный предмет. Помимо этого, они могут являться довольно важным элементом декора. Однако, для того, чтобы оформить нишу в интерьере, необходимо определить, в каком качестве она будет использоваться. Стоит обратить внимание на следующие варианты:

– Распашные шкафы с непрозрачными, зеркальными или стеклянными дверьми. Являются наиболее практичными и позволяют скрыть от посторонних взглядов большое количество полезных предметов. Чтобы ниша привлекала меньше внимания, цвет ее выбирается в тон цвета стен. В том случае, если ее нужно визуально выделить, то необходимо подобрать контрастный цвет, который, в свою очередь, будет гармонировать с мебелью, полом и дверями. К этой категории относятся закрытые ниши с кухонной посудой, с одеждой в прихожей и ниша с книгами.

– Стеллажи. Главным предназначением таких ниш будет являться хранение фотографий, сувениров и статуэток. Основной задачей таких ниш является привлечение внимания к предметам, по этой причине в них часто используется подсветка. В том случае, если предметы теряются на фоне стены, то можно выбрать яркий оттенок подсветки. Настоятельно не рекомендуется использование темных тонов для того, чтобы не получить эффект черной дыры в стене. Для того, чтобы хранить коллекции, необходимо использовать экспозиционные ниши, предметы в которых в большинстве случаев устанавливаются на стеклянные полочки с подсветкой.

– Углубления для бытовой техники, камин или аквариум. Такой вид ниш выполняет сразу две задачи. Установленная таким образом бытовая техника не бросается в глаза и остается доступ для ее ремонта.

– Углубление для мебели. К примеру, ниша, являющаяся изголовьем кровати или самой кроватью. Дополнительно она может выполнять и функции шкафа.

– Осветительная ниша. В такие углубления обычно ничего не ставится, они являются дополнительным источником света в помещении. Такие ниши оформляются в основном с использованием светлых тонов, либо тонов, немного светлее цвета стены. Источник света может располагаться вверху, внизу или по бокам ниши. Такой вид ниш чаще всего используется для подчеркивания арабского стиля.

Использование ниши как элемента декора. В первую очередь – это углубление, которое украшается картинами, интересным фигурным материалом, витражными или воздушно-пузырьковыми панелями. Вертикальные ниши принято располагать в ряд, а горизонтальные – лесенкой или друг под другом. Предпочтительнее всего является соблюдение симметричности ниш в стене. Форма их должна выгодно сочетаться с предметами мебели, дверями и окнами.

Видео по теме:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector