Prim-mebel.ru

Как заменить ламинатную доску

Как заменить доску ламината, не разбирая пол: порядок замены

Самое популярное напольное покрытие в виде ламината все же не вечно, и рано или поздно встанет вопрос, как заменить доску ламината или определенную его часть.

Это объясняется тем, что ламинатное покрытие, как и любое другое финишное напольное сырье, подвержено деформационным процессам.

Кроме того, в период эксплуатации по тем или иным причинам ламинатная доска может быть механически повреждена.

Что надо знать о ламинате, если возникла необходимость его ремонта

Декоративный слой ламината изготавливается из шпона ценных пород или бумажного рисунка

Прежде всего — это его структура. Как известно ламинатная доска состоит из нескольких слоев:

  • верхнего слоя в виде защитного пленочного покрытия;
  • декоративного слоя, который создает рисунок доски; он может изготавливаться как на основе мебельного шпона, так и бумажного рисунка;
  • основной части, изготовленной из плит ДВП или ХДФ, а также пластика;
  • и самого нижнего, являющегося подложкой; для его изготовления применяется вспененный полимер или пробковое дерево.

Для ознакомления представлена таблица классификации ламината:

Знание структуры доски позволит выполнить работы по замене без нанесения повреждений, то есть замена ламината будет произведена качественно.

Второе, на что надо обратить внимание, занимаясь ремонтными работами – какой вид соединений применен на действующем ламинатном покрытии.

В основном все виды замковых соединений для ламината можно разделить на две условные группы. Первая – это ЛОКК-замки и вторая – КЛИК-замки. Первоначально все плиты шли с ЛОКК-замками. Сейчас же предпочтение отдано КЛИК-замкам.

Определившись с типом замкового соединения, можно будет приступать к замене поврежденной доски ламината.

Особенности замены панели с ЛОКК-замками

При повреждении одной доски рекомендуется ее выпилить, чтобы не разбирать все покрытие

Соединение путем использования ЛОКК-замков характеризуется прямым замковым соединением, когда шип одной доски по прямой намертво входит в пазы другой.

Разобрать половое покрытие, а тем более вынуть одну из ламинатных плит, не повредив ее и соседние, очень сложно. Специалисты разработали целую методику о том, как заменить доски ламината, не разбирая пол.

Они предлагают воспользоваться методом выпиливания поврежденной доски из остального массива полового покрытия. При этом очередность выполнения работ следующая:

  1. Надо подготовить необходимый инструмент. Для такой работы понадобится: ручная циркулярная пила, стамеска, клещи или плоскогубцы, молоток, клей, карандаш с линейкой и пылесос для уборки мусора.
  2. По периметру доски, которая подлежит извлечению из массива покрытия, карандашом прочерчивается прямоугольник, линии которого будут смещены на 15-20 мм во внутреннею часть.

Выставьте нужную глубину пропила на болгарке

  • С помощью циркулярной пилы, предварительно выставив глубину пропила на толщину ламината, делаются прорези по начерченному карандашом периметру. Пропиливание необходимо выполнять аккуратно, чтобы не повредить соседние доски, замена которых не предусмотрена.
  • Вырезанную внутреннюю часть вынимаем. Оставшиеся по периметру части срезанной панели удаляем с помощью плоскогубцев и стамески.
  • С помощью пылесоса удаляем опилки и мелкие отходы.
  • Подготавливаем новую доску к вставке на место изъятой. Для этого следует аккуратно обломать или обрезать нижнюю часть шпунтового замка, а шип, расположенный с другой стороны, подпилить напильником, придав ему клиновидную форму. Подогнать панель по длине.
  • Подготовленную доску, а также поверхности ламината, которые находятся в массиве пола и будут соприкасаться с новой панелью, обрабатываем клеем. Новую вставляем на место старой, направив шип в паз, и придавливаем тяжелым грузом. Груз оставляем на время, достаточное для схватывания клея. О том, как заменить поврежденную доску, смотрите в этом видео:

    Клей, который выдавился под тяжестью на поверхность, убираем ветошью. Таким образом, можно заменить отдельную доску без разборки всего полового покрытия.

    В том случае, если самостоятельно такие работы выполнить сложно, рекомендуем обратиться к специалистам.

    Особенности замены панели с КЛИК-замками

    Ламинированное половое покрытие, имеющее КЛИК соединение, разобрать несложно.

    Особенно если при монтаже было соблюдено правило, заключающееся в том, что крайняя к стене доска должна располагаться не ближе 15 мм от нее.

    Читать еще:  Как оформить входную дверь снаружи

    Порядок работ по замене отдельной или нескольких панелей заключается в следующем:

    • предварительно демонтируется плинтус со стороны стены, наиболее близко располагающейся к подлежащей замене доске;
    • с помощью стамески или крюка поддеть крайнюю доску и, приподняв ее на 45 градусов, расщелкнуть, немного придавив в месте соединения;
    • таким образом, разбирается необходимое количество панелей, пока не снимем ту, которая подлежит замене. О том, как заменить одну доску, смотрите в этом видео:

    Порядок сборки происходит в обратном порядке. Такие же работы выполняются и в том случае, если возник вопрос, как заменить ламинат полностью в комнате.

    Специалисты советуют взять панель для замены с той части напольного покрытия, которая скрывается под мебелью. В таком случае узор замененной панели не будет отличаться от остального пола.

    Как аккуратно разобрать ламинат?

    В процессе эксплуатации ламината на нем нередко появляются дефекты. Если они неглубокие и небольшие, можно воспользоваться ретуширующими корректорами, восковыми мелками и другими специальными средствами.

    Если ламинат начал скрипеть в отдельных местах при ходьбе, вздулся от влаги или отсутствия компенсационных зазоров, можно заменить отдельные ламели. Для этого покрытие необходимо частично демонтировать. Чтобы выборочно менять панели, изначально материал покупают с небольшим запасом. Если запасных ламелей нет, доску с дефектом переставляют в место, где он незаметен, например под шкаф.

    Иногда ламинат разбирают полностью, чтобы перестелить его в другое помещение, например на даче. Для того чтобы снять ламинат, не повредив замков, необходимо делать это по правилам.

    Инструменты

    Для демонтажа пола из ламината своими руками необходимы:

    • для снятия плинтусов – карандаш и отвертка;
    • для демонтажа отдельных и/или клеевых половиц – стамеска, электролобзик, резиновый шпатель, клей, рулетка, запасная половица.

    Замковый ламинат разбирают без вспомогательного инструментария. В редких случаях плотно схватившиеся половицы разъединяют с помощью подручных инструментов.

    Как аккуратно и правильно самому снять ламинат?

    Общие этапы демонтажа:

    1. Демонтируйте плинтусы – полностью по периметру комнаты или вдоль одной стены, в зависимости от планируемого объем работ.
    2. Демонтаж ламината начинают от стены, противоположной двери: в этой части комнаты доски меньше зажаты и легче демонтируются.
    3. В соответствии с технологий замковый ламинат укладывают с технологическим зазором до стены

    1,5 см. Если после демонтажа плинтуса вы обнаружили, что технологического зазора нет, аккуратно подрежьте край ламината у стены лобзиком.

  • Доски поддевают легко и без резких движений, чтобы не повредить замки.
  • Сразу после демонтажа доски нумеруют с обратной стороны маркером.
  • Разобранные доски раскладывают в 3 стопки– крайние обрезанные части возле стен слева и справа, а цельные детали – в центре.
  • Стопки ламината заворачивают в полиэтилен.
  • Демонтаж плинтусов

    Для демонтажа плинтуса снимите угловые и соединительные заглушки, после чего шуруповертом выкрутите саморезы, крепящие плинтус к стене. Если плинтус зафиксирован на жидкие гвозди, для его демонтажа понадобятся стамеска и молоток. После этого, вероятно, плинтус потребуется заменить.

    Как правильно разбирать ламинат с учетом крепления?

    В современных ламинированных напольных покрытиях используются замковые системы:

    • Lock –представляют собой паз с одной стороны и шип с фиксирующей гребенкой с другой;
    • Click – шип представляет собой плоский крючок по всей длине ламели, а паз –площадку такой же длины.

    Также существуют усовершенствованные замковые системы Click и Lock с оригинальными пластиковыми защелками на длинном либо обоих торцах панелей.

    Как правильно разобрать уложенный ламинат Click?

    Ламинат с замковой системой Click разбирается легко. Для его демонтажа:

    • Потяните крайнюю ламель за длинный торец вверх.
    • Дотяните плоскость до угла 30-45 о и отсоедините ряд.
    • Разберите его на отдельные планки. Прономеруйте их и разложите на 3 стопки, как описано выше.

    Покрытия с классической пластиковой защелкой, такой как 1 clic 2 go от Kronospan, разбирают так же, как и соединения из МДФ (HDF). Чтобы рассоединить гибридные пластиковые замки, расположенные на обоих торцах панелей, такие как 5 G от Kronotex, каждую панель отсоединяют отдельно продольными движениями.

    Как разобрать ламинат Lock, не повредив его?

    Ламинат с замковой системой Lock рассоединяют с помощью специальной скобы для ламинированных покрытий:

    • Изогнутый край инструмента вставьте встык, а по другому аккуратно постучите деревянной киянкой или молотком.
    • Разведите ламели по горизонтали до высвобождения выступающего шипа.
    • Смещенную половицу подпишете маркером. Разложите ламели в 3 стопки, как описано выше.

    Вместо скобы для ламината можно пользоваться монтировкой, стамеской или другими инструментами. При демонтаже замков Lock с пластиковыми элементами предельно важно не повредить пластиковые элементы. В противном случае замок не восстанавливается.

    Как частично разобрать пол из ламината, не повредив его?

    С помощью частичного разбора ламината меняют отдельные половицы в центре помещения.

    Как разобрать частично старый ламинат Click?

    Для того чтобы раскрыть замковое соединение Click, ближайший к стене ряд половиц осторожно подденьте отверткой. После этого аккуратно приподнимите половицу до разъединения крепежа, надавите с минимальным усилием, чтобы не повредить хрупкий замок, и снимите ее. Пронумеруйте и отложите в сторону.

    Таким образом доберитесь до дефектной планки и поменяйте ее. После этого соберите ламинат обратно и зафиксируйте плинтус.

    Как частично снять ламинат Lock самостоятельно?

    Для того чтобы частично демонтировать ламинат с замковым соединениемLock, вставьте скобу в торцевой шов между панелями. Ударьте по скобе киянкой и сместите ее на 1 см к стене с демонтированным плинтусом.

    Вставьте скобу в продольный шов и сместите прилегающие ряды ламината. Освободите повреждённую панель и замените на новую. a

    С помощью киянки защелкните замок. Чтобы собрать напольное покрытие, выполните все действия в обратном порядке.

    Количество допустимых сборок и разборок ламината производитель указывает на упаковке, как правило, это 3‒4 цикла. Деформация пластиковых замковых систем минимальна – такой ламинат можно перестилать до 5 раз.

    Как снять ламинат с пола не повредив его, правильная разборка ламината

    Разбирать ламинат можно 2-3 раза не более. Нужно аккуратно демонтировать дощечки, чтобы не повредить замки ламината. Их целостность очень важна при повторной укладке.

    Только крепкий замок гарантирует плотное соединение после очередной сборки. Помните, частые рассоединения ламелей приводят к расшатыванию и поломке защелок. Далее мы рассмотрим, как разобрать ламинат быстро и правильно. Чтобы использовать покрытие еще раз.

    Однако хорошо подумайте, прежде чем снять ламинат с пола. Ведь мелкие дефекты (царапины и щели между планками) можно устранить без разборки.

    Как аккуратно разобрать весь уложенный ламинат и не сломать замки

    Итак, вы все-таки решили демонтировать пол. Хотите положить этот ламинат в другой квартире, на даче, заменить планку.

    Обратите внимание на следующие нюансы:

    • Тип соединения ламелей. Обычные замки типа Click (самые распространенные) легко расщелкиваются. Нужно лишь приподнять планки под углом в 45 градусов и плавно отсоединить;

    Если же швы пройдены герметиком, или склеены –придется ломать замки. Без повреждений в этом случае не обойтись. Либо, как вариант, попробовать капнуть в стык растворителя или нагреть его строительным феном. Ну а собрать обратно, ранее проклеенный ламинат, практически невозможно;

    • Придется снимать плинтус во всей комнате. Хорошо если он закреплен на саморезы. Ведь плинтуса тоже могут быть приклеены к стене;
    • Не всегда просто вытащить ламель из-под двери. Часто дощечки зажаты дверной коробкой.

    Все эти особенности очень важно учитывать перед началом разборки ламината. А еще будет много мусора, пыли и придется выносить мебель из комнаты.

    Откуда начать снимать ламинат? Демонтировать дощечки всегда советуют с последнего уложенного ряда (так удобнее). Но как его найти? Это знает только тот, кто постелил ламинат. Но даже если это были не вы, гадать не нужно. Тем более там может стоять встроенный шкаф или кухня. На самом деле планки отщелкиваются с любой стороны.

    Инструкция по разборке ламинированного покрытия:

    Первым делом нужно освободить помещение от мебели. Либо сдвинуть ее на другую сторону комнаты. А если имеется встроенная мебель? Можно вдоль нее пропилить ламинат болгаркой. Либо раскрутить и снять шкафы, при желании сохранить целые ламели. Далее убираем плинтус по всему периметру. При отщелкивании целого ряда он по любому будет мешать. С двери снимается обналичка.

    • Через зазор между ламинатом и стеной зацепить крайний ряд и приподнять дощечки. Для этого используется специальная Z-образная скоба. Также можно подковырнуть ламинат стамеской или отверткой и попытаться поднять. Как правило замки откроются сами под углом от 45 градусов;

    • Если планируется повторная укладка обязательно подпишите дощечки снятого ряда. Это позволит не спутаться при обратной сборке. Например, написать на тыльной стороне цифру «1». После чего разобрать торцевые замки и сложить планки в кучу;
    • Аккуратно отщелкнуть следующий ряд слегка приподнимая ламели. Подписываем его цифрой «2». И так далее до конца комнаты или до нужной доски.

    Иногда нужно разобрать ламинат с пластиковыми замками на торцах — типа 2-Lock, 5G, Мегалок (Megaloc) и так далее. Чтобы не повредить соединение, дощечку ламината не поднимают вверх. Планку нужно медленно сдвинуть в сторону.

    Снять ламинат у двери не всегда просто. Зачастую первая ламель ряда прижата дверной коробкой. В этом случае поднять всю полосу не получается. Попробуйте сразу отщелкнуть последнюю планку в этом ряду. Ее всегда можно немного приподнять и попытаться вытащить из замков. Далее нужно сдвинуть из-под двери эту полосу в сторону снятой ламели.

    Как заменить одну доску ламината, не разбирая весь пол

    Поврежденную планку в середине комнаты можно поменять без разборки всего покрытия. Она аккуратно выпиливается. Это очень удобно. Мебель и плинтуса останутся на месте. Но у вас должна быть запасная ламель. При желании ее можно снять из-под мебели. Либо докупить упаковку в магазине.

    Для работы понадобится специальный инструмент:

    1. Болгарка, циркулярная пила или реноватор;
    2. Стамеска, молоток, канцелярский нож;
    3. Клей момент по дереву и что-нибудь тяжелое;
    4. Линейка и карандаш.

    По времени, на замену отдельной дощечки у мастера уйдет около часа. Ходить по новой ламели можно будет уже через сутки.

    Последовательность установки новой планки:

    • Заранее разметить на старой доске границы распила карандашом. В центре планки рисуется прямоугольник. От его углов проводят линии к углам ламели (не доходя 2-3 см до конца). Данный отступ делается чтобы при распиле не повредить замки;

    • Теперь нужно выпилить нарисованную фигуру. Сразу вырезают прямоугольник. Далее от его углов пропиливают линии к углам доски, чуть-чуть не доходя до краев. Если резать ламинат болгаркой, используйте алмазный круг;
    • Остались зазоры в 2-3 сантиметра по углам. Их аккуратно добивают стамеской до края планки;

    • Далее достаем отрезанные части поврежденной дощечки из замков. Они поддеваются стамеской и вынимаются;
    • После удаления обрезков планки поверхность пола нужно пропылесосить. Важно, чтобы опилки не мешали ровно уложить другую ламель;
    • У новой дощечки срезаются торцевые замки (по краям) и длинная нижняя защелка с тыльной стороны. Остается 1 замок для вставки в ряд. Возможно у вас пластмассовые крепления по бокам. В этом случае на торцах защелки не обрезают;

    • По всему периметру снятой ламели замковые крепления обильно промазывают клеем;

    • Новую планку целым замком под углом 45 градусов вставляют в ряд. После чего плавно опускают на клей;

    • Нужно хорошо прижать дощечку к полу. А чтобы планка надежно приклеилась сверху ставится груз. В зависимости от вида клея, уже через 12-24 часа по ней можно ходить.

    Как видите снять ламинат с пола не так уж и сложно. С этой задачей по силам справиться своими руками. Можно даже забрать его с собой при переезде в другую квартиру. Но важно понимать, от частых разборок всегда страдают защелки.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector