Prim-mebel.ru

Можно ли покрасить пластиковый подоконник

Как правильно покрасить пластиковый подоконник своими руками

Вопрос, можно ли покрасить пластиковый подоконник возникает у хозяев помещения достаточно часто: это может быть связано как с желанием обновить интерьер, изменить его под новый дизайн без замены старого подоконника, так и с тем, что пластик имеет свойство выцветать и терять свой привлекательный внешний вид. Моно ли восстановить цвет пожелтевшего подоконника или его придется менять? На этот вопрос вы найдете ответ в нашем материале.

Зачем нужно красить подоконник?

Если проблема, чем покрасить деревянный подоконник, возникает крайне редко, так как каждый хозяин знает, что подходит любая краска для дерева или лак, то понять, как быть с пластиковой конструкцией, знают далеко не все.

Сам по себе пластик не нуждается в каком-либо специальном уходе, и красить его регулярно не требуется, однако если вам нужно изменить внешний вид окна согласно дизайнерскому замыслу или с поверхностью подоконника произошла какая-то неприятность, которую требуется исправить косметически, можно подумать о том, чем покрасить пластиковый подоконник.

Сделать это можно самостоятельно. Для проведения работ вам не потребуется демонтировать конструкцию, достаточно будет правильно подготовить материал и окрасить его подходящей краской.

Какие материалы можно использовать?

В настоящее время существует большой выбор красителей, применимых для конструкций из ПВХ: например, хорошо подходят разнообразные акриловые краски, имеющие водную основу. Такие красители считаются высокотехнологичными, предлагаются большим количеством производителей.

Удобство использования таких красок заключается в их способности быстро сохнуть, стойкости к механическим повреждениям, способности быстро набрать необходимую твердость. Такие краски уже широко вошли в обиход, часто применяются профессиональными отделочниками: надежность материалов успела себя зарекомендовать.

Если работа происходит в местах повышенной пожароопасности, можно использовать краску по металлу «Полистил»: она хорошо подходит не только для металлических, но и для пластиковых поверхностей, препятствуя воздействию открытого огня. Такая краска имеет водную основу, слабовыраженный запах.

Полиуретановая краска для пластиковых подоконников

Использование специальных материалов

Краска для пластиковых подоконников PaliPlast RP Base, предназначенная для конструкций из ПВХ, подходит для тех, кто хочет попробовать себя в качестве дизайнера. Особенностью этой продукции является возможность колеровать ее в нужный цвет. Краска имеет привлекательный декоративный вид после высыхания, отталкивает грязь, обладает высокой стойкостью к атмосферному и механическому воздействию.

Закрепление краски происходит надежно, так как она внедряется в структуру пластика, образуя с ним единое целое; после того как материал высохнет, на поверхности подоконника появится шелковистый блеск. Продукт имеет длительный срок службы до 7 лет.

Краски PaliPlast RP Base для пластика

Как происходит процесс нанесения краски?

Если вы задались вопросом, как покрасить пластиковый подоконник в домашних условиях, прежде чем приступить к работе, необходимо более подробно изучить данный процесс. Например, для того, чтобы любая из выбранной краски прослужила дольше, подоконник не потерял свой внешний вид и приобрел глянцевый блеск, поверх краски можно использовать специальный лак. Для этой цели подходит специально предназначенный для ПВХ материал – лак PaliPlast RP 022 Varnish. Так же, как и краска, он имеет водную основу.

Лак защищает краску, создавая дополнительное покрытие, кроме этого, делает ее объемнее. Благодаря этому свойству можно создавать интересные оптические эффекты. Окрашенное изделие будет смотреться выгоднее, объемнее, лучше впишется в интерьер.

Читать еще:  Как обустроить гостиную с двумя окнами

Для того чтобы правильно декорировать ПВХ, мало знать, чем можно покрасить пластиковый подоконник, необходимо также учитывать свойства материалов, сопутствующих данному виду работ. Например, перед покраской нужно очистить поверхность от пыли и загрязнений. Пластик хорошо притягивает мелкие частицы, которые могут быть не заметны для глаза, но когда вы нанесете краску, на ней появятся выпуклости, которые испортят внешний вид поверхности. Для того чтобы этого не произошло, необходимо использовать специальный пыле- и грязеотталкивающий очиститель для пластика.

Для того чтобы качественно очистить уже вымытую пластиковую поверхность от мелких частиц, надолго защитить ее от пыли, рекомендуется использовать очиститель PaliPlast RP 021 Cleaner.

Очистители поверхности могут не только удалить пыль, но и качественно обезжирят поверхность. Это способствует гладкому и качественному наложению слоя краски на ПВХ.

Для того чтобы декорировать и защитить фурнитуру от воздействия влаги, профессионалы рекомендует использовать краску для металла Zinga: она создаст водонепроницаемую пленку, защитит фурнитуру от коррозии.

Грунт (пропитка) для пластиковых поверхностей

Особенности краски PaliPlast

  • Краска для подоконников лучше всего ложится на поверхности при температуре в помещении не ниже 30 градусов. Это не значит, что работать в более холодной комнате нельзя, однако высыхание будет происходить значительно дольше. При температуре в 20˚С высыхание будет длиться от 8 часов в зависимости от влажности помещения.
  • У покупателя будет возможность выбрать не только подходящий цвет, но и текстуру. В линейке можно встретить перламутровую краску или металлик.
  • Перед нанесением лакокрасочного покрытия необходимо провести подготовительные работы. Для этого поверхность, которую вы собираетесь окрасить, нужно тщательно очистить от загрязнений, высушить и обезжирить. Можно использовать специальные пропитки, которые помогут повысить адгезийные свойства пластика.
  • После этого на поверхность наносится специальная грунтовка. Окрашивать пластик можно только после того, как она высохнет. Для этого потребуется не меньше суток.
  • Наносить краску можно, как и обычную: распыляя ее из баллончика, пользуясь кистью или валиком.

Окрасить пластик несложно, главное – правильно подобрать материалы, сочетающиеся с ним. Использование обычной краски недопустимо, так как она очень быстро отстанет от пластиковой поверхности.

Видео: Как покрасить любой пластик_Как покрасить пластиковый подоконник

Видео: Как покрасить ПЛАСТИКОВЫЕ элементы . Грунт по пластику что это

Как обновить и покрасить пластиковый подоконник в домашних условиях?

У многих людей возникает вопрос, можно ли красить пластиковые подоконники? Такая проблема может возникнуть если вы собираетесь сделать ремонт в комнате или внести некоторые изменения, согласно новому дизайну. Дело в том, что пластиковые подоконники со временем желтеют и выцветают, теряя при этом первоначальный привлекательный вид. Конечно, любой пластиковый подоконник можно покрасить, но нужно знать, какие именно материалы нужно приобрести.

Для покраски пластиковых подоконников используются специальные краски, которые идеально ложатся на ровную поверхность. Применение обычной эмали не рекомендуется, так как краска накладывается неровными слоями и может быстро отстать.

Как выбрать краску для подоконников

Конечный результат после покраски пластикового подоконника напрямую зависит от того, какую именно краску вы выбрали. Современная промышленность сегодня выпускает большое разнообразие красок, которые предназначены именно для пластика. Поэтому выбор только за вами.

Многие умельцы применяют краску в аэрозольных баллончиках, которую используют маляры для окраски пластиковых накладок и деталей в автомобиле. Такая краска обеспечивает прочное и долговечное покрытие и наносится она равномерно и легко. При этом аэрозольную краску можно наносить в несколько слоев. С выбором цвета такой краски проблем нет и это позволит подобрать любой колор.

Читать еще:  Как красиво наклеить бабочек на стену

Для обеспечения прочного и надежного покрытия можно применять полиуретановую краску или алкидно-уретановую. Подоконник, покрытый такой краской может выдерживать значительные нагрузки, что позволит хозяйке разместить на нём горшки с цветами. Краски такого типа также представлены в широкой цветовой гамме.

Краска PaliPlast RP

Основными достоинствами краски PaliPlast RP Base (акрил-полиуретановая для ПВХ) являются:

  • Краска легко разбавляется водой и подаётся колеровке;
  • Обладает высокой степенью декоративности;
  • Не впитывает грязь и пыль;
  • Отлично противостоит атмосферным явлениям и ультрафиолетовому излучению;
  • Финишный слой краски с подложкой образует одно целое;
  • Поверхность после высыхания краски становится шелковистой и блестящей;
  • Срок эксплуатации таких составов достигает 7 лет,

Для защиты окрашенной поверхности применяют высокоглянцевый лак PaliPlast RP 022 Varnish. Он изготовлен на водной основе, создает дополнительный защитный слой и увеличивает оптический эффект краски. После покрытия лаком подоконник приобретает красивый внешний вид за счёт повышения декоративных свойств краски.

Великолепно выглядит подоконник, обработанный акриловым лаком, который нужно смешать с металлизированной декоративной пастой типа «перламутр», «металлик» или «золото».

Подготовка и покраска подоконника

Любая поверхность, и пластик не исключение, нуждается в предварительной подготовке для того, чтобы получить устойчивое и долголетнее сцепление с новым слоем краски. Для этого пластиковые подоконники обрабатывается специальными пропитками на клейкой основе.

Также для работы вам понадобятся при приобрести некоторые инструменты и материалы. В любом строительном магазине можно приобрести наждачную бумагу, кисти, шпатель, перчатки для работы с краской, шпаклёвку, смывку и, конечно же, саму краску.

Этапы подготовки подоконника и его покраски выглядят следующим образом:

  • В первую очередь нужно хорошо вымыть подоконник с использованием моющих средств. Это позволит убрать грязь, пыль и жирные пятна, которые снижают качество покрытия;
  • После этого поверхность подоконника нужно аккуратно зашкурить мелкой наждачной бумагой;
  • При наличии заметных царапин на подоконнике их нужно будет шпаклевать. Дефективные места обрабатываются мелкой наждачной бумагой, обезжириваются, и затем наносится шпаклевка. После высыхания шпаклёвки поверхность шлифуется и вновь обезжиривается;
  • Затем подоконник грунтуется специальными составами, предназначенными для ПВХ и после высыхания, ещё раз шлифуется. После окончания этой процедуры нужно обезжирить всю поверхность подоконника и очистить его от пыли;
  • Перед покраской все поверхности вокруг подоконника нужно оклеить малярным скотчем, а пол накрыть пленкой;
  • Покраска осуществляется либо из аэрозольного баллончика, либо с применением мягкого валика, в том случае если вы выбрали акрил-полиуретановую краску;
  • После нанесения первого слоя нужно дать ему хорошо высохнуть, а затем нанести второй слой;
  • Для придания декоративности и защиты краски от внешних воздействий наносится слой лака.

Сушку поверхности можно делать двумя способами. При естественном высыхании в комнатных условиях это может занять до 10 часов при влажности не более 70 процентов. При использовании горячего воздуха время сушки сокращается до 2 часов. Если вы дополнительно использовали лаковое покрытие, то процесс высыхания увеличивается почти в два раза.

Профессионалы советуют

Если окрашиваемый подоконник находится вблизи пожароопасной зоны, то применяются специальные краски по металлу «Bosny», либо специальная противовозгораемая краска для пластика. Подобные краски легко и ровно ложатся на поверхность, им можно передавать любой цвет, применяя красители. Краски такого типа обладают противопожарной стойкостью, отлично выдерживают механические и атмосферные воздействия, при этом надежно закрепляются на подоконнике составляют с ним единое целое.

Читать еще:  Подсветка штор светодиодной лентой как сделать

Сегодня даже новичок может справиться с покраской пластикового подоконника. Для этого понадобится необходимый инструмент, краска и лак. Безусловно, большое значение имеет соблюдение этапов работ. В результате вы получите яркий и красивый подоконник, который великолепно впишется в интерьер.

Как покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы чтобы краска не слезла

Обычно пластиковые окна и подоконники производят в белом цвете. Это не всем подходит, да и со временем они могут приобрести жёлтый оттенок.

Поэтому возникает вопрос: можно ли окрасить их в другой цвет? Конечно, но следует учесть некоторые правила.

Подготавливаем подоконник и раму

Первым делом с них необходимо снять все загрязнения. Для этого подоконник и раму потирают губкой смоченной в мыльной воде.

В воду можно добавить обычное средство для мытья посуды. Затем поверхность следует сполоснуть чистой водой. После необходимо дать некоторое время, чтобы она полностью высохла.

Сухой пластик после нужно обработать наждачной бумагой. Необходимо снять глянец с ПВХ. Только следите за тем, чтобы на пластике не осталось глубоких царапин.

После конструкцию вновь нужно протереть влажной губкой. Это позволит убрать пыль и обезжирить поверхность. Также можно воспользоваться универсальным растворителем или специальными составами для пластика.

После нужно заклеить стекла и уплотнители малярным скотчем. Это необходимо, чтобы защитить их от грунтовки и краски.

Подбираем грунтовку и краску

Грунтовка должна предназначаться для пластиковых подоконников и рам. Она надёжно крепится, обеспечивает максимальную адгезию краски. Без грунтовки она не будет держаться на поверхности.

Для грунтовки используют специальные акриловые грунты или экстра-адгезионные. Перед нанесением их немного разбавляют растворителем.

Наносят на сухие чистые поверхности и оставляют на час просушиваться. После высыхания рамы и подоконник вновь штукатурят самой мелкой наждачкой.

Наносить грунтовку начинают с углов. Движения при этом должны быть плавные, направленные в одну сторону.

Использовать для этого можно как натуральную, так и синтетическую кисть. Единственное, она не должна терять щетину.

Для ПВХ подходят алкидные, акриловые и полиуретан-акриловые краски. Наилучшим будет последний вариант.

Она выдерживает большие перепады температур, стойкая к механическим повреждениям, хорошо держится.

Подоконники следует красить однокомпонентной алкидно-уритановой или полиуретановой краской. Они более прочные и надёжные. Выдерживают большие нагрузки и имеют огромную цветовую гамму.

Краску стоит выбирать водоразбавляемую. Колеровку делают пигментными или универсальными пастам. Иногда, чтобы добиться необходимого цвета, используют несколько пигментных паст.

Как правильно покрасить рамы и подоконник

Наносить краску следует при помощи аэрозольного балкона или распылителя. Укладывать пигмент следует тонким слоем.

Необходимо следить, чтобы ни оставалось не прокрашенных мест и не появлялись потеки. При распылении двигаться следует сверху вниз. При необходимости процедуру следует повторить.

Раму и подоконник во время высыхания необходимо беречь от влаги, сквозняков, пыли и перепада температур.

А красили ли вы когда-нибудь пластиковые окна? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене. Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector